Hospedaje en Túcume

Amigos, pacientes, a todos los que vengan a visitarme y deseen quedarse varios días conociendo los restos arqueológicos y degustando los deliciones potajes, les invito a quedarse en el hostal de mi amigo Hermes Aldana.

Sus precios son muuuy cómodos (por noche puede costar 20 – 25 soles ) y la atención estupenda.

Cuando llamen digan que van de parte de Orlando Vera.

Anuncios

Museo de Santos Vera


Si están por Túcume, no dejen de visitar el Museo del gran chamán Santos Vera Sandoval. Una persona que curó a miles de todo el mundo sin distinción de razas ni condición social.

En el museo podrán apreciar como diferentes elementos que él utilizaba para sus ceremonias así como varios cuadros temáticos que varios artistas regionales le dedicaron.

Para contactar escriba a : fundo_vera@yahoo.com

Alcaldes de Túcume ( 1895 – 2012 )

Permítanme entregarles la relación de alcaldes que tuvo el pueblo de Túcume desde 1895 hasta nuestros días. Este documento histórico fue redactado por el ex alcalde de Túcume y amigo mio; Señor Román Asalde Monje que con su consentimiento hago público su trabajo.

Orlando Vera

 

ALCALDES QUE GOBERNARON TÚCUME

 

1. José Gertrudis Tovar Septiembre : ( 12 de Mayo 1895 – 20 de Septiembre 1895 ).
2. Buenaventura Granados ( 22 Septiembre 1895 – 17 de Diciembre 1896).
3. Daniel Aldana Carbonel ( 07 Marzo 1903 – 29 Enero 1905 ).
4. Adolfo Jaramillo ( 20 Febrero 1905 – 27 Diciembre 1905 ).
5. José Castro Balladares ( 07 Enero 1906 – 17 Mayo 1906 ).
6. Pedro Rodríguez Carrasco ( 17 Mayo 1906 – 10 Enero 1909 ).
7. Pedro Pablo Asalde ( 11 Enero 1909 – 27 Julio 1912 ).
8. José Gertrudis Tovar López (22 Agosto 1912 – 30 Mayo 1915 ).
9. Julio Fernández Chonate (12 Junio 1915 – 23 Febrero 1919 ).
10. Víctor Manuel Sanandrés Sausa ( 04 Abril 1919 – 08 Febrero 1920 ).
11. José Gertrudis Tovar López (07 Marzo 1920 – 22 Julio 1920 ).
12. Julio Fernández Chonate ( 02 Agosto 1920 – 31 Diciembre 1921 ).
13. Víctor Rodríguez  Tovar (31 Enero 1922 – 30 Junio 1922 ).
14. Tomás Calderón ( 04 Julio 1922 – 28 Junio 1925 ).
15. Julio Fernández Chonate ( 08 Julio 1925 – 31 Diciembre 1926 ).
16. Juan Manuel Guerrero Cortez (19 Enero – 24 Abril 1929 ).
17. Julio Fernández Chonate (25 Abril 1929 – 31 Octubre 1930 ).
18. Juan Manuel Guerrero Cortez ( 1 Noviembre 1930 – 30 Noviembre 1931 ).
19. Víctor Manuel Samándres Sauza ( 19 Diciembre 1931 – 31 Diciembre 1933 ).
20. Genaro Rosario Pizarro ( 1 Enero 1934 – 29 Mayo 1934 ).
21. José E. Castro Balladares ( 30 Mayo 1934 – 29 Junio 1936 ).
22. Julio Gavilano ( 13 Agosto 1936 – 24 Octubre 1936 ).
23. Lizardo Castello ( 25 Noviembre 1936 – 29 Febrero 1936 ).
24. Juan Manuel Guerrero Cortez ( 19 Septiembre 1940 – 31 Julio 1945 ).
25. Jesús de la Oliva Vílchez ( 19 Septiembre 1945 – 29 Febrero 1948 ).
26. Juan Manuel Guerrero Cortez (19 Marzo 1948 – 22 Septiembre 1950 ).
27. Max Higueras Alfarl ( 19 Octubre 1950 – 29 Abril 1951 ).
28. Juan Aldana Farroñán ( 9 Junio 1951 – 27 Febrero 1954 ).
29. Germán Fernández Rodríguez ( 11 Marzo 1954 – 19 Enero 1956 ).
30. Luis Castillo Rodríguez ( 22 Enero 1956 – 9 Agosto 1956 ).
31. Juan Manuel Guerrero Cortez ( 07 Septiembre 1956 – 26 Febrero 1959 ).
32. Juan Víctor Castillo Rodríguez ( 11 Marzo 1959 – 28 Julio 1962 ).
33. Juan Aldana Farroñán ( 30 Noviembre 1962 – 18 Agosto 1963 ).
34. Leoncio Fernández Usquiano ( 21 Agosto 1963 – 18 Octubre 1966 ).
35. Sebastián Granados Izaga (1 Enero 1967 – 27 Noviembre 1969 ).
36. Juan Aldana Farroñán (2 Enero 1970 – 28 Julio 1973 ).
37. Rudy Gamarra Rodríguez ( 21 Octubre 1973 – 18 Julio 1975 ).
38. Martín Baldera de la Cruz ( 26 Octubre 1975 – 25 Noviembre 1977 ).
39. Cristóbal Larrea Estela ( 6 Diciembre 1977 – 31 Mayo 1979 ).
40. Santos Vera Sandoval ( 12 Junio 1979 – 31 Diciembre 1980 ).
41. Alberto Bandes Vidaurre ( 1 Enero 1981 – 31 1983 ).
42. Román Marciano Asalde Monje ( 1 Enero 1984 – 31 Diciembre 1986 ).
43. Rafael Llontop Montalván ( 1 Enero 1987 – 31 Diciembre 1989 ).
44. Alberto Bances Vidaurre (1 Enero !990 – 31 Diciembre 1992 ).
45. Genaro Pizarro Chozo ( 1 Enero 1993 – 1995).
46. Lides Orlando Vera Chozo ( 1 Enero 1996 – 31 Diciembre 1999 ).
47. Carlos Otto Santamaría Baldera ( 1 Enero 2000 – Julio 2012 ).

 

Para contactar escriba a : fundo_vera@yahoo.com